Электронный журнал о жизни и путешествиях


Весна 2010

Fashion

by Masha Zhdanova 4238 views 0

Мы всегда с нетерпение ждем новых весенних коллекции от ведущих кутюрье, чтобы узнать о новых модных трендах предстоящей весны. Конечно, далеко не всегда дизайнеры оправдывают наши ожидания. Хотя главные модные тренды весны - 2010 все же дают основание для осторожного оптимизма. В них есть то что мы с нетерпение ждём – яркие краски, изысканность, легкость, но одновременно в большинстве коллекций царит подчеркнутый лаконизм.

Именитые дизайнеры в весенних коллекциях 2010 умудряются соединять нейлоновые пальто и изысканные атласные туалеты, спортивные трикотажные брюки и многоуровневые перфорированные юбки…

Так что же следует носить этой весной?

Мода весны 2010. Черный цвет - король сезона

Если Вы носите черный цвет при любых обстоятельствах знайте – чёрный цвет король сезона 2010. В весенних коллекциях 2010 таких дизайнеров Соня Рикель (Sonia Rykiel), Сальваторе Феррагамо(Salvatore Ferragamo), Нина Ричи (Nina Ricci), бренда MaxMara Вы найдете элегантные идеи для Вашего гардероба.

Однако большинство дизайнеров все же смягчили эту тенденцию.

Если осенью и зимой нам предлагали тотальный черный, отчего к концу зимы можно было впасть в настоящую депрессию, то к весне дизайнеры продемонстрировали уже более широкий взгляд на эту палитру.

Да, базовые вещи гардероба могут быть черными (платье, пальто, костюм), но при этом уже добавляются телесные или серые или телесные колготы, деним, серая обувь, аксессуары мягких молочных оттенков.

Так, черную брючную пару у Томми Хилфигер (Tommy Hilfiger) оттеняет белый топ, а также белые манжеты и кокетливый белый платочек в нагрудном кармане, а  у Ив Сен-Лоран (Yves Saint Laurent) к черному костюму обязательна жемчужно-серая блузка или водолазка.

Мода весны 2010. Пастельные оттенки

И все же нынешняя весна - это скорее робкий переход от кризисной депрессии к сдержанному оптимизму.

А потому основная весенняя палитра 2010 года - это все богатство пастельных мягких оттенков, которые мы можем видеть в коллекциях таких катюрье как Альберта Феретти (Alberta Ferretti), Прада (Prada), Каролина Херрера (Carolina Herrera), Лёве(Loewe) и другие, которое в летних моделях данных коллекций разворачивается в ярчайший спектр более веселых цветов. В итоге даже одежда casual становится изысканной и благородной.

Ярким примером может служить коллекция от известного бренда MaxMara, в которой представлены комплекты для деловой женщины из самых обыденных вроде бы предметов женского гардероба - брючные костюмы-двойки, юбки-карандаши, тренчи, кардиганы из тонкого трикотажа, топы и блузы. Однако при этом использованы тончайшие переходы оттенков серого, бежевого, хаки и  жемчужного.

Но есть и более интересные варианты. Так, в коллекции весны 2010 от Ланвин (Lanvin) представлены очень женственные вещи пудровых оттенков, которые лишены вульгарности розового.

Мода весны 2010. Узкий силуэт

Можно с большой уверенностью говорить, что мода на стиль 80-х годов, который, скажем откровенно, не всем и не во всем нравятся, уходит в прошлое. Конечно, в большинстве коллекций осталась расширенная линия плеча с использованием накладных плечиков, однако это вошло в какие-то более разумные рамки.

В свою очередь, многие дизайнеры ведущих Домов моды вернулись к узким силуэтам которые мы можем видеть в коллекциях весны 2010 года от Виктории Бекхем (Victoria Beckham), Ив Сен-Лорана (Yves Saint Laurent), Нарцизо Родригеза (Narciso Rodriguez), Джил Сандера (Jil Sander) и других. Это касается и юбок-карандашей  и узких брюк-дудочек.

Причем если дизайнер выбирает этой весной узкий силуэт, то предпочитает total look - у облегающего платья рукава также должны быть узкими, а к брюкам-сигаретам прилагается «обтягивающий» жакет. Наглядный пример весенняя коллекция 2010 от Miu Miu, где в узкие брюки, кажется, можно влезть только при определенных усилиях.

Мода весны 2010. Мини

Еще одна абсолютно очевидная тенденция приближающейся весны 2010 - укорачивание длины, что прослеживается практически во всех коллекциях.

Главная длина сезона - примерно на ладонь-две выше уровня колена, наглядно смотрите в коллекциях Александра МакКуина (Alexander McQueen), Антонио Берарди (Antonio Berardi), Баленсиага (Balenciaga), Зак Позен (Zac Posen), известного модного дома Moschino Cheap & Chic и других

А известный бренд Прада (Prada)  с резко укоротившейся длиной юбок представлена вся коллекция весны 2010. Впрочем, это относится и к представленным в этой коллекции легким пальто и плащам.

Предпочтение мини явно прослеживается и в коллекции от Антонио Берарди (Antonio Berardi) - вне зависимости от того, относится это к элегантным легким коктейльным платьям, платьям-футлярам или кружевным многослойным юбкам.

Мода весны 2010. Драпировки

Этот декоративный элемент можно смело назвать главным хитом весны - 2010 и главным украшением женского гардероба.

Дизайнеры используют не так много украшений, не позволяют себе по весне слишком сильно расслабиться при выборе цветовой палитры, меньше играют объемами, меньше используют ярких цитат из ретро-тенденций.

В итоге большинство дизайнеров остановили свой выбор именно на драпировках: Вероник Лерой (Veronique Leroy), Валентино (Valentino), София Кокосалаки (Sophia Kokosalaki), Нарцизо Родригез (Narciso Rodriguez), Ланвин (Lanvin) и другие.

Но, пожалуй, максимально использован потенциал этого декоративного элемента в коллекции от Burberry Prorsum, где драпировки нынешней весной весьма органично смотрятся даже на тренчах классического кроя.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо