Электронный журнал о жизни и путешествиях


Карьера женщины глазами мужчин

Карьера

by Natali 6963 views 0

  В заявках на поиск специалиста руководители обычно указывают
74% случаев обязательное требование - "мужчина",
12% - пол не важен,
14% - хотят в качестве кандидата на вакансию видеть только женщину.

 

Мужчины против женщин.

 

  Мнение МУЖЧИНЫ - заместителя Директора фирмы, торгующей продуктами питания, Антоновича Алексея.

  "Я стараюсь избегать даже собеседований с женщинами. Единственная вакансия, на которую мы однажды пригласили девушку, это вакансия секретаря. Это себя оправдало. Но, по-моему, очень редко встречаются дамы, способные на большее".

 

  Мнение МУЖЧИНЫ, главного редактора телевизионной программы.

  Женщин мысленно делю на две категории:
  · Те, которые являются обыкновенными женщинами, т.е. слабые
  · Те, которые сильные
  Слабые женщины могут играть роль статистов и на большее они ни за что не согласятся. Сильные - претендуют на значительно большее. Они хотят доказать и показать свое превосходство над другими. Но не стоит им доверять. Зачастую, в самый неподходящий момент они ослабевают, разрушая Вам весь бизнес. Поэтому, даже сотрудничая с женщинами-партнерами, отношусь ко всему очень настороженно¦.

 

  Мнение МУЖЧИНЫ - исполнительного директора автомобильной компании, Головач А.Н.

  "Если я приглашаю на работу женщину или девушку, то она работает до тех пор, пока молчит... Я никогда не платил женщинам много. На их "женском" рынке труда безработица куда большая, чем среди мужчин. Поэтому, приглашая на работу молодую девушку, которая только что закончила ВУЗ, я занимаюсь благотворительностью, и она должна быть мне благодарна. Хотя, с другой стороны, если говорить искренне, девушки иногда работают очень и очень неплохо. А платить им за это можно очень и очень немного. При решении о приеме на работу новой сотрудницы, я ориентируюсь на эту установку."

  Работая в кадровом агентстве, т.е. будучи в гуще событий кадрового рынка, я все больше и больше свыкаюсь с мыслью, что женская карьера трудная, а иногда практически невозможная, задача. В большинстве случаев, господа руководители не признают слабый пол в качестве полноценных сотрудников. Подтверждение тому статистика агентства. Так, в 74% случаев в заявках на поиск специалиста руководители указывают обязательное требование "мужчина", 12% - пол не важен, 14% - хотят в качестве кандидата на вакансию видеть только женщину. Конечно, рассматривая эту статистику, необходимо сделать поправку на то, что агентство занимается только высшим и средним управленческим персоналом и офисными сотрудниками для коммерческих фирм. Хотя эта поправка, видимо, еще больше расстроит дам - для них двери в перспективные фирмы, на высокооплачиваемые и интересные должности зачастую либо плотно закрыты, либо открываются с большой неохотой.

 

  Можно пересчитать по пальцам, на какие вакансии обычно приглашают женщин:

  Секретарские должности (секретарь делопроизводитель, менеджер офиса, секретарь и пр.).

  Бухгалтера, экономисты.

  Менеджеры по персоналу или сотрудники отдела по работе с персоналом.

  Менеджеры по рекламе, рекламные агенты.

 

  Иногда, девушек приглашают на более "мужские" вакансии: менеджеры по продажам ТНП, продуктов питания, галантереи, косметики и парфюмерии; торговые представители фирм; финансовые менеджеры и директора. Однако в большинстве случаев, если в конкурсе будут участвовать более-менее достойные мужчины, предпочтение отдадут непременно им.

 

  Мнение МУЖЧИНЫ директора производственной фирмы.

  "Женщина в офисе? Для меня это синоним слов: декретный отпуск, болезни ребенка, разлады с мужем, сплетни и интриги. По поводу интриг: это настоящая чума для любой организации. Закулисные интриги, обиды и скандалы v от этого не избавиться, если в коллективе несколько соперниц. Я не собираюсь фирму превращать в поле битвы неудовлетворенных или закомплексованных женщин. Противостоять этому тоже нет смысла: слишком много сил и энергии требуется для этого. В нашей организации работает более 200 человек. Из них примерно 14% - женщины. Но их мы, совершенно целенаправленно, "развели" по разным управлениям и отделам. От греха подальше! Все ключевые посты занимают только мужчины."

 

  По закону "Джунглей".

 

  Года два назад мы консультировали крупную компанию по вопросам управления персонала. Основная задача, выражаясь простыми словами, выявление точек напряженности, противоречий, противостояния в коллективе. Именно тогда я впервые столкнулся с дискриминацией женщин. В корпоративных документах совершенно открыто было сказано о том, что при подборе кадров фирма ориентируется на мужчин.

 

  Мнение МУЖЧИНЫ директора фирмы, занимающейся программным обеспечением.

  "В нашей фирме немного женщин. Они практически все имеют техническое образование. Девушки с гуманитарным образованием не задерживаются. Да и техническое образование не всегда позволяет особам прекрасной половины человечества вовремя и адекватно реагировать на изменяющиеся условия работы. Что ни говорите, с этим лучше справляются грамотные ребята. Девушек программистов мы не приглашаем принципиально. И в дальнейшем, подбирая персонал с помощью кадрового агентства, мы будем ориентироваться все-таки на мужчин".

 

 

 

СТЕРЕОТИПЫ, ПО КОТОРЫМ "НЕ ХОТЯТ" ЖЕНЩИН

 

  Они рожают...

  Порой даже такие вакансии как секретарь-референт, традиционно воспринимаемые как "женские", иногда заполняются мужчинами. Беседуя с руководителями, становятся понятны причины, по которым они остерегаются в выборе той или иной девушки на роль секретарши. Ведь если она не замужем, то может скоро выйти, т.е. через год v декретный отпуск. Если замужем, без детей, то декретный отпуск может наступить еще раньше. Если замужем и уже есть дети, то они могут регулярно заболевать. Таким образом, приходится искать девушку, которая может дать гарантии полной отдачи работе без отвлечения на детородный и детовоспитательный процессы. Но есть ли такие?

 

  Для них главное семья...

  Сложно спорить с этим мнением. Думаю, это не столько стереотип, сколько реальный факт. Опять таки, сама природа разделила обязанности: мужчине работа вне дома, женщине работа в доме. Таким образом, веками сформированные общественные ценности, делают женщину прежде всего женой и матерью, а затем сотрудницей. Для мужчины на первом месте работа. Хотя, ни одно правило не обходится без исключений.

 

  Они скандалят...

  Многие руководители, иногда не без основания, считают, что женщины необычайно склонны к сплетням и интригам.
"Мужчины более уживчивы. С ними намного проще. Женщинам присуща истеричность, которая может выводить из равновесия коллектив, а следовательно мешает работе."

 

  Ими сложно управлять...

  Мнение МУЖЧИНЫ генерального директора производственной фирмы.
"Я не люблю работать с женщинами по многим причинам. Во-первых, с мужчин я могу требовать намного больше. Во-вторых, я понимаю внутренние мотивы мужских поступков, и мне легче управлять этими мотивами, а женщина слишком непредсказуема. В-третьих, женщина слишком ненадежный партнер, потому, что семейная женщина реализуется там, где она и должна реализоваться, т.е. в семье".

 

  Они неработоспособны...

  Мнение МУЖЧИНЫ - руководителя фирмы, занимающейся продажами оборудования для лакокрасочной промышленности.
"Вы издеваетесь! Я никогда не подпущу женщину и на порог фирмы. О какой карьере можно говорить. По моему, слова "женщина" и "карьера" совершенно несовместимы. Мне нужны сильные, уверенные, работоспособные сотрудники, а не слабый пол."

 

  В этом случае можно только посочувствовать руководителям, которым на жизненном пути не попадались такие, которые "коней останавливают" и "пожары тушат".

 

  Интересен подход к этому вопросу менеджера отдела по работе с иностранными клиентами.

 

  Мнение МУЖЧИНЫ Вице-Президента коммерческого банка.

  Как-то к нам в гости приехал партнер из Англии. Его сопровождение в гостиницу было поручено девушке-стажерке. Беседа англичанина с сотрудниками фирмы несколько затянулась (было около 21.00). Если бы Вы видели лицо девушки. Сколько страдания, сколько усталости, скуки было на нем написано. Даже корректный и сдержанный англичанин не удержался и спросил: "Может мы отпустим Лену, ее рабочий день, наверное, закончился?". Я не выдержал: "Я считая, что она не женщина, а сотрудник. И если понадобиться ее рабочий день будет продлен до утра."

 

  Иногда, они чрезмерно сексуальны...
  Бытующее мнение о том, что секретари зачастую становятся жертвами сексуальных домогательств со стороны руководителей, не всегда оправдано. В практике агентства были случаи, когда в заявке на поиск секретаря или менеджера офиса руководитель отмечал: "Она не должна претендовать на мое личное время!". Такие и подобные выражения все чаще приходится слышать от директоров. И все реже возникают противоположные ситуации.

 

  Мнение МУЖЧИНЫ - руководителя отдела продаж автомобильной компании.

  "В один прекрасный день в нашем офисе появилась ОНА - высокая, черноволосая, с точеными чертами лица и безупречной фигурой. Наш новый менеджер офиса была настоящей куклой Барби. И ее каждое пересечение помещения нашего отдела, где большинство сотрудников мужского пола, вызывало бурю эмоций. Ведь наряды подчеркивали далеко не то, что стоит подчеркивать на рабочем месте. Разве можно работать в такой атмосфере! Не подумайте, что я против красивых женщин. Но на работе нужно работать. А она не знала, что это такое.

 

  Руководитель фирмы был другого мнения. И ничто, ни претензии со стороны менеджеров, ни постоянные грубые ошибки в документах, которые ежедневно допускала секс-символ офиса, ничто не заставило их изменить свое отношение к этой девушке. Дальше v больше. Неблагоприятная атмосфера, постоянные интриги и шушукание сказались и на общей прибыли и, соответственно, на заработных платах. Слава Богу, время расставило все на свои места. Через пол года он развелся с женой и женился на нашем символе. После чего последовало ее увольнение."

 

 

КОНТРАРГУМЕНТ ОТ ЖЕНЩИНЫ

 

  Мнение МУЖЧИНЫ - руководителя небольшой фирмы, занимающейся куплей-продажей ТНП, Когановского Андрея.

  "К женщинам отношусь с симпатией, но считаю, что на работу их лучше не приглашать. Не зря говорят "Женская дорога - от печи до порога". Есть специальности и виды работ, которые женщины выполняют неплохо, но их немного, и они редко бывают интересны современному белорусскому бизнесу. В моей фирме, "женские посты" это: администратор, 2-й бухгалтер, и- наверное это все."

  Но не все женщины соглашаются на такой примитивный путь. Некоторые изо всех сил сопротивляются принятым негласным законам. Они рвутся вперед, опережая мужчин и, тем самым, добиваются, казалось бы, невозможного. История знает огромное количество примеров, кода женщины не просто делали успешную карьеру, но и становились легендами. Причем, что интересно, многие из них считают, что свою карьеру они сделали только благодаря мужчинам. Парадокс?

  Не секрет, абсолютное большинство руководителей фирм мужчины. Психология общества такова, что женщину издревле принято держать на вторых ролях: она мать, она следит за домом, она создает для мужчины уют. А мужчина v добытчик, охотник, воин. Он неприступная крепость, охраняющая этот покой и уют семейного очага. Так было в первобытнообщинном строе, так думают сегодня и, наверное, так будет всегда. Однако, то здесь, то там появляются таки "белые вороны" которым непременно необходимо разорвать общественные устои.

 

  Мнение ЖЕНЩИНЫ аппликанта кадрового агентства "КВАДРАТ".

  "За свою трудовую биографию мне пришлось пройти около десятка собеседований. Удачными были два. Я, высокопрофессиональный менеджер по продажам, отлично владею техникой активных продаж. Могу "уболтать" любого на любую покупку. Однако, как не прискорбно, руководители почему-то предпочитают парней. Мне несколько раз отказывали. А когда просила объяснить причину, по которой я не проходила по конкурсу, придумывали разные отговорки типа "нет водительского удостоверения", "проживаете в отдаленном районе" и т.д. Однако я не собиралась сдаваться. Отклоняла все предложения, связанные с работой секретарей, администраторов и т.п. Я знала, что могу принести пользу любой компании, занимающейся продажами. Мои старания не прошли даром. Агентство предложило работу менеджера по оптовым продажам обуви. Когда узнала, что в конкурсе кроме меня будет участвовать еще 4 парня, то ужасно расстроилась. Но духом не упала. Своим успехом я обязана тому, что руководитель выбирал не пол будущего сотрудника, а профессионализм и желание работать. Но и, конечно, большое спасибо эксперту агентства, которая в меня поверила."

 

  КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

  Действительно, психологи научно доказали, что к различным видам работ женщины и мужчины подходят по-разному и с разным результатом. То, что из женщин не часто получаются отличные водители это общепризнанный факт. Но кто доказал, что из них никудышные руководители, финансовые директора, коммерческие директора? Кто-то проверял? Современный бизнес сформировал ряд устойчивых стереотипов, которые не позволяют относиться к женщинам-сотрудникам объективно.

 

  Мнение МУЖЧИНЫ врача-психотерапевта, Левского А.А.

  Не существует каких-либо анатомических и физиологических отличий мужчины от женщины, которые не позволили бы последним выполнять Lмужскую работу¦ , занимать Lмужские должности. Я думаю ,что проблема во-первых, в традициях и в общественных стереотипах; а во-вторых, в психологических особенностях женщин, в их мотивациях, которые чаще направлены на личную жизнь, семью либо на самоутверждение (которое, вероятно, является борьбой с теми же общественными плюс иногда со своими собственными взглядами на функцию женщины), а не на непосредственное выполнение работы. В целом, организм мужчины более уязвим, средняя продолжительность жизни мужчин ниже, нежели женщин. Но руководителей организаций интересует не здоровье сотрудников, а в первую очередь то, как они справляются с обязанностями.

 

  Мнение МУЖЧИНЫ директор американского Института женского здоровья, Филлис Гинбергер.

  "Женщины в два-три раза чаще чем мужчины страдают от депрессий, потому что в мозгу у женщины гораздо меньше гормона серотонина".

 

  МНЕНИЕ МУЖЧИНЫ автора

  Человек не рождается сформировавшейся личностью, и то, каким он станет, в известной мере определяется жизненным опытом. Любая женщина, как и любой мужчина, имеют полное право на самостоятельный выбор своего пути. Для того, чтобы сделать правильные шаги по лестнице к успеху, Вам помогут жизненный и профессиональный опыт и умение быть кузнецом своего счастья или, перефразировав, своей карьеры.

 

  Что касается того, кого брать на работу, мужчину или женщину. Однозначно на такой вопрос ответить невозможно. Каждый конкретный случай, конкретная вакансия представляет собой совокупность условий и условностей, которые и влияют на решение. Главное: сделать правильный выбор, который не позволит в дальнейшем разочароваться!

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо