Электронный журнал о жизни и путешествиях


Как зимой ухаживать за волосами?

Здоровье

by Natali 4397 views 0

Как зимой ухаживать за волосами?

Спасаем шевелюру от пагубного воздействия снега, дождя и холодного воздуха.

Дайте корням меда с коньячком!
 
- Сейчас для волос тяжелый период, - говорит врач-трихолог Ирина ШЕВЕЛЕВА. - Если носим шапки, появляется извечная проблема: жирные корни и сухие кончики волос. Если отказываемся от головного убора, то постоянно переохлаждаем волосы на улице. Они могут стать хрупкими, тусклыми.

Именно сейчас хорошо подкрепить шевелюру домашними методами: отварами корня лопуха, шишек хмеля, календулы.
 
Рецепт

1 ст. ложка оливкового масла + 1 ст. ложка меда + 1 яйцо + 1 ст. ложка коньяка. Смешать и нанести состав на голову на 30 минут. Сверху прикрыть полиэтиленовой шапочкой. Смыть теплой водой.
 
Подбираем витамины и шампунь

Для городской жительницы, желающей сохранить свои волосы здоровыми, сбалансированное питание с большим количеством животного белка и прием биодобавок для шевелюры - это аксиома.
 
БАДы и витаминные комплексы должны содержать МЕТИОНИН и ЦИСТЕИН - аминокислоты, участвующие в построении кератина волоса. Большой выбор таких БАДов можно найти не только в аптеках, но и в павильоне «Здоровье» в ВДНХ.
 
Зимой ослабленным волосам нужны профессиональные серии ухода, подходящие для частого применения. Желательно, чтобы в наборе был:
 
1) увлажняющий шампунь;
 
2) тоник, регулирующий секрецию кожного сала и удаляющий отшелушивающиеся чешуйки с кожи головы;
 
3) лечебный бальзам для поврежденных стержней волос.


 
Фен, плойка, щипцы - палачи шевелюры
 
Зачастую Новый год и сопровождающие его вечерние выходы превращаются в настоящую пытку для волос. Их красят, укладывают феном, плойкой, щипцами, делают завивку... В итоге после праздников вид у шевелюры убитый.

Если у вас волосы выпадают, если они тонкие и слабые, ни в коем случае не пользуйтесь плойкой. Укладывайте прическу феном в режиме не горячего, а прохладного воздуха - такой бывает в дорогих моделях. Постарайтесь минимально травмировать волосы щетками для укладки. Не сушите волосы до конца, пусть останутся чуть влажными. Это предупреждает обезвоживание.


 
Рецепт для волос, замученных укладками
 Кукурузные волоски от 6 - 8 початков заварить кипятком, остудить и ополоснуть голову.


 
Пусть они блестят
 За оставшиеся до вечерних выходов дни приводим волосы в порядок, чтобы они выглядели, как у красоток в рекламе.

 В магазинах есть шампуни, в которые включены добавки для блеска, к примеру, витамин В.

  Если есть возможность, наберите ключевой воды и несколько раз промойте ею волосы.


Лучший способ освежить  потерявшие цвет от многочисленных покрасок волосы - репейное масло. Именно благодаря ему шевелюра актрис в рекламе всяческих средств переливается и пышет здоровьем!
 
Масло наносят на всю длину волос, на голову надевают шапочку. Смывают через 1 час, затем моют голову как обычно.


Старайтесь использовать небольшое количество шампуня в 2 этапа: сначала промыть буквально каплей, второй раз - чуть большим количеством средства. А в конце сполосните волосы слабым раствором  уксуса или лимонного сока.

Непосредственно на вечеринку укладывайтесь с помощью лаков, гелей, восков с указанием «для придания блеска».


 
Домашние рецепты для сияния
 

4 столовые ложки измельченных листьев плюща залить 1/2 литра воды. Греть на плите 10 минут, дать остыть, процедить. Втирать получившуюся массу 2 - 3 раза в неделю.
 
4 столовые ложки цветков ромашки залить литром кипятка, поставить на слабый огонь на 10 минут. Настоять, процедить и ополаскивать голову. Имейте в виду - этот рецепт лучше подходит для светлых волос.


Придает блеск прядкам даже обычный черный чай. Возьмите 2 столовые ложки заварки, залейте литром кипятка. Подержите на огне 5 - 10 минут, остудите, процедите.
 
Секущиеся кончики спасут горячие ножницы
 

Не зря эту процедуру вовсю рекламируют салоны красоты и парикмахерские. Спайка кончика при стрижке горячими ножницами идет на пользу. В волосе сохраняется больше питательных веществ, он меньше травмируется стрижкой.
 
Проводить процедуру следуют 1 раз в четыре месяца. Эффект появляется уже после первого применения.
 
Цена: от 1000 рублей.  (около 200 гривен)
 
Также помогут при секущихся волосах готовые формы жидких силиконов для кончиков, которые продаются в специализированных магазинах, салонах.

 

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо