Электронный журнал о жизни и путешествиях


Как сохранить в памяти ваше путешествие

Отдых и путешествия

by ShaDeRzz 3187 views 0

Как сохранить в памяти ваше путешествие

Каждое путешествие - это новые впечатления, места, иная атмосфера, люди, традиции, смена обстановки и новые эмоции. Каждый человек, путешествуя, смотрит на мир, вкушая всё новое и непривычное. Он живёт этим, но со временем картинки забываются, путаются и теряются, чувство новизны притупляется и все воспоминания покрываются пылью, сменяясь другими. Детали, которые были такими яркими, становятся легкими, поверхностными воспоминаниями. Если вы заядлый путешественник, - жизнь бъёт ключем, эмоция за эмоцией, каждый день - событие, в таком режиме невозможно запомнить все, некоторые моменты стираются из памяти. Но в ваших силах сделать так, чтобы трогательные моменты жизни, важные детали и вселенские мелочи сохранились надолго. Достаточно следовать нескольким простым правилам.

 

У нас есть несколько советов для того чтобы оживить воспоминания и переживать яркие краски жизни с улыбкой на лице:

Во время путешествия заведите блокнот

Блокнот не займет много места в багаже, но будет большим помощником в путешествии. В него вы сможете делать заметки, например, название улиц, отелей, ресторанчиков, понравившиеся рецепты национальной кухни, необычные фразы, имена. Позже даже небольшая заметка поможет вспомнить интересный момент, красивое озеро на котором побывали, мелкую улочку в диком захолустье, где готовят вкуснейший в мире кофе или продают самые дешевые шлёпанцы, название водопада или экзотического фрукта, который попробовали впервые. 

Улавливай атмосферу, фотографируй

Кажется, правило само собой разумеющееся, но нет. Недостаточно просто взять и отснять серию кадров достопримечательностей и себя на фоне красивых мест. Важно постараться запечатлеть жизнь и душу страны где находитесь, места, которое хотите увековечить, например, оживленный колоритный базарчик или яркую ярмарку или женщину в национальных нарядах с кувшином на голове. Нужно чувствовать снимок. Если видите то, что трогает разум и душу, понимаете, что данная сцена отзывается в памяти теплом, фотографируйте! Кадр уже оставил след и в дальнейшем будет будоражить воспоминания.

Документируйте детали

Множество мелочей и мимолетных образов быстро стираются в памяти – не рискуйте! Добавьте в свой фотоотчет несколько деталей:

 - Цвета. сохраните палитру страны на снимках.

 - Узоры. Их можно найти от мощёных улиц до гор из апельсинов. Многие восточные страны имеют незабываемый орнамент, яркий и неповторимый, такое не хочется потерять в закромах нашей памяти.

 - Текстуры. Древние здания, заброшенные строения с изношенными стенами, или напротив, современные футуристичные строения.

 - Одежда. Особенности стиля той или иной страны.

 - Еда, всегда хороший элемент фотоотчета. И речь тут вовсе не об Инстаграме, где многие публикуют фото еды. Делайте это для себя, чтобы в будущем иметь возможность повторить это блюдо дома для любимого человека.

Ведите дневник

Блокнот, это не тоже самое что и дневник. В дневнике боле подробно описывайте личный опыт, процесс путешествия, переживания. Для подобных записей понадобится не пару минут как для заметки, а уединённое место и отдельное время. Мысли, идеи, огорчения, радость, надежды и прочие эмоции. Не стоит спешить, нужно постараться настроиться и более подробно описать нужные чувства.

Ведите альбом для вырезок

Речь идет не о сборе журнальных вырезкок или альбоме для рисования, а о специальном альбоме или папке для сбора полезной информации, которая попадается на пути. Например, визитки отелей, гостиниц, буклеты с нужной информацией, чеки, реклама с досугом, который довелось испытать. Благодаря собранной информации получится своеобразный каталог, в котором легко будет найти нужную информацию и в будущем дать совет близким или знакомым. В блокноте, при этом, можно делать краткие заметки для более полной картины в дальнейшем.

Снимайте портреты

Этот пункт является самым сложным. Не во всех странах можно фотографировать коренное население, но всегда можно спросить разрешения с искренностью и улыбкой. Не бойтесь отказа. Если человек не против, постройтесь найти нужный ракурс и освещение, при этом не занимайте много времени, скорее всего прохожий захочет попозировать всего несколько минут. Покажите получившийся снимок человеку, которого вы фотографировали, и прислушайтесь к его впечатлениям. Это опыт и общение.  

Общайтесь

Общение на улицах чужих городов - отличный способ узнать ближе страну, в которой вы находитесь. Разговорчивый местный житель сможет подсказать много интересных деталей и дать полезные советы. Чем не материал для блокнота или дневника?

        

Делитесь

Делитесь впечатлениями в блогах или на страничках социальных сетей. В путешествиях всегда есть о чем рассказать. Можно составить небольшое описание, приложить к нему фотографии, и таким образом задокументировать поездку. В итоге вы получите много материала, что даст возможность составить единую картину путешествия.

Ну и конечно не забывайте наслаждаться путешествием. Фотографии и дневники не должны отнимать у вас всё время в путешествии. Ведь главное всё-таки само путешествие, а не фотографии в соц.сетях.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо