Электронный журнал о жизни и путешествиях


Как приучить собаку к команде "Фу"

Питомник

by Natali 6010 views 0

Как приучить собаку к команде

Команда "Фу" нужна нам для того, чтобы можно было по команде своевременно прекращать нежелательные действия собаки или попытки к их совершению.

Сразу определим условные и безусловные раздражители.

Условный раздражитель - команда "Фу".

Безусловный - резкий рывок поводком, иногда усиливаемый применением прута или строгого ошейника.

По опыту знаю, что обучение этой команде пройдет успешно только при условии установившегося контакта между собакой и хозяином. Психология, правильный уход, Ваше отношение к собаке - вот базис хорошей дрессировки.

Сама команда "Фу", как правило, произносится громко, отрывисто и только с угрожающей интонацией. Но в случае ошибки собаки при выборке предметов, которые ей приказали принести, или в незначительной бытовой ситуации не принимайтесь оглушительно рявкать на собаку, можно подать команду тише и с меньшей угрозой в голосе.

Сразу хочу предупредить, что ожидать послушания и положительного результата от команды, поданной после совершения нежелательного действия, бессмысленно. Команда "Фу" достигает цели только в том случае, если подается в момент, когда собака лишь начинает нежелательное действие.

 

Начинать обучение я советую на местности с ограниченным количеством отвлекающих раздражителей. Держа собаку на коротком поводке, разрешите ей погулять, постепенно направляя к такому раздражителю, на который собака реагирует наиболее активно, одновременно внимательно наблюдая за ее поведением. Если собака делает попытку наброситься на раздражитель (схватить кость, птицу, животное и др.), то не теряйтесь и громко и резко подайте команду "Фу" в угрожающей интонации и одновременно сделайте сильный рывок поводком, что затормозит действие собаки.

Далее, после небольшой паузы, подайте собаке какую-нибудь другую команду (например, "Сидеть" или "Лежать"), чтобы отвлечь и успокоить, и повторите упражнение.

Последующие попытки собаки совершать какие-либо нежелательные действия, пресекайте командой "Фу" и резким рывком поводка. Сила рывка поводком должна соответствовать физическому состоянию собаки, степени ее реакции на раздражитель.

В своей практике я часто сталкивалась с ситуацией, когда рывка поводком недостаточно, чтобы притормозить действия собакой. В этих случаях допускается применение строгого ошейника или несильных ударов прутом.

На первых занятиях упражнения по запрещению нежелательных действий следует повторять не более 3-5 раз с интервалами в 10-15 минут, чтобы дать собаке возможность оправиться от торможения, вызванного этой командой и рывком поводка. Когда собака начнет четко выполнять команду, рывки поводком производят лишь периодически, для ее подкрепления.

Для более полного закрепления навыка попробуйте усложнить задание. Первое время работайте с длинным поводком, а затем без него, постепенно увеличивая расстояние между Вами и собакой. Также можно попробовать ввести новые раздражители, которые Вы еще не использовали, это сделает процесс обучения более интересным для собаки.

На этом этапе у Вас может возникнуть проблема. Собака может перестать выполнять команду при новых раздражителях или на большом расстоянии. Тогда нужно повторить упражнение с применением рывка поводком. При переходе к управлению без поводка собака должна быть в наморднике.

Если собака по первой команде "Фу" безотказно и четко, в любой обстановке, немедленно прекращает любые нежелательные для дрессировщика действия, то считайте навык прекращения нежелательных действий выработанным. Поздравьте себя и поощрите свою собаку.

Хочу отметить некоторые возможные ошибки, которые может совершить дрессировщик при отработке команды "Фу":

 

- применение очень сильных рывков поводком, ударов прутом, строгого ошейника, когда в них нет необходимости;

- применение команды "Фу" вместо другой необходимой команды, подаваемой с угрожающей интонацией;

- многократное, без достаточных перерывов выполнение упражнений;

- частое применение команды без ее подкрепления безусловными раздражителями.

 

Обучение этому навыку требует терпения и постоянных повторений. Тогда у Вас и Вашей собаки все получиться!

 

Желаю удачи!

 

Автор: Ани Волог

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо