Электронный журнал о жизни и путешествиях


Как быть хорошим отцом

Отношения

by ShaDeRzz 3389 views 0

Как быть хорошим отцом

С детьми не всегда бывает легко, но это не повод затевать скандал и повышать голос. Как и у взрослого у ребенка есть свой характер, с которым тоже нужно считаться. Лучше дружить со своим чадом, нежели жить в постоянных атаках. Нужно набраться терпения и постараться воспитать правильно.

Несколько советов заботливым папам:

  - Станьте образцом для подражания:

Личный пример – это лучший пример, часто дети повторяют поведение своих родителей. Как утверждают психологи  девочки, которых любият папы, подсознательно знают, что их уважают. Мальчикам очень важно внимание отцов они могут привить с детства чувство ответственности, честности.

  - Уважение в семье

Очень важна атмосфера в семье, если ребенок видит, что родители любят и уважают друг друга, то и у него будут вырабатываться эти чувства. Папам не стоит стесняться. Старайтесь выражать свое чувство уважения к маме и ребенку, и они ответят взаимностью.  

  - Дисциплина с любовью

Конечно ребенок нуждается в дисциплине, но она должна быть в разумных приделах. Дисциплина должна быть в ненасильственной манере, честной, спокойной. Не всегда получается спокойно, но терпение и еще раз терпение. Если брать криком, в скором времени дитё также ответит криком.

  - Будьте учителем

Отец, который занимается с детьми объясняет, что есть зло, а что добро, что в жизни хорошо и правильно в будущем увидит правильный выбор своих детей.

  - Уделяйте время

В современном ритме жизни у отцов не всегда хватает времени на ребенка, но нужно старятся каждую свободную минутку уделять своему чаду, чтоб он чувствовал внимание и интерес с отцовской стороны. Пять минут или час не важно главное показать заинтересованность.  

  - Читайте вместе

Читайте свои детям, это и проведенное вместе время, и дополнительное развитие Совместное чтение – это своего рода гарантия того, что ребенок будет развиваться как личность.

  - Разговаривайте с детьми

Отцам нужно уделять время для разговора с ребенком, и не только говорить, но и уметь слушать и понимать. Выслушивать идеи и проблемы и вместе находить решения.

  - Ешьте вместе

Совместное принятие пищи, это хорошая семейная традиция, а также в время еды можно поделиться своими планами и наоборот спросить о планах ребенка, папы не стесняйтесь делиться своими планами, так вы покажите, что вы доверяете своему чаду, и в ответ тоже получите доверие.

  -  Покажите безопасность

Ребенок нуждается в заботе и безопасности. Отец опора семьи, спина за которой не страшно и ощущается уют и безопасность. Дети безопасность осознают, когда чувствуют, что любимы востребованы.  

  - Работа отца никогда не заканчивается

При доверительных и здоровых отношениях отцы всегда будут поддерживать ребенка и в детстве, и во взрослой жизни, а дети, чувствуя искренность и тепло всегда будут обращаться за помощью или советом к своему папе.

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий, необходимо